Sejarah


 

 

      

       SMA Negeri Sumpiuh berdiri tanggal 1 Juli 1985, berdasarkan Surat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI No. 061/0/1985 tanggal 22 Nopember 1985. Merupakan Unit Gedung Baru (UGB) Proyek Pelita Tahun Anggaran 1985/1986 dan berlokasi di Desa Kebokura Kecamatan Sumpiuh Kabupaten Banyumas.  Oleh karena itu SMA Negeri Sumpiuh mulai beroperasi pada Tahun Pelajaran  1985/1986. Untuk pertama kali SMA Negeri Sumpiuh   menerima 3 ( tiga ) rombel @ 48 siswa atau 144 siswa, dengan Kepala Sekolah diampu oleh Kepala SMA Negeri Banyumas  Bapak Wigeno, BA. Sambil menunggu selesainya Unit Gedung Baru,  proses belajar mengajar dilaksanakan di gedung SMP Negeri 2 Sumpiuh dengan tenaga pengajar diambil dari guru-guru SMA Negeri Banyumas dan Guru Wiyata Bhakti dari lingkungan SMA Negeri Sumpiuh.

        Mulai bulan Juli 1986  SMA Negeri Sumpiuh tidak lagi diampu oleh SMA Negeri Banyumas dengan diterbitkannya surat No. 970.I03.C.86 Tanggal 19 Juli 1986 dari Kantor Wilayah Propinsi Jawa Tengah yang memberi nota tugas kepada Bapak Soetarjo (guru SMA Negeri 1 Purwokerto) untuk menjadi Kepala Sekolah di SMA Negeri Sumpiuh. Sehingga  terhitung mulai tanggal 1 Juli 1986 SMA Negeri Sumpiuh telah memiliki Kepala Sekolah yang definitif yakni Bapak Sutarjo, BA.

       Pertengahan Tahun Pelajaran 1987/1988 SMA Negeri Sumpiuh sudah menempati gedung sendiri  yang terletak di Jalan Raya Barat No. 95 Desa Kebokura Kecamatan Sumpiuh. Untuk pertama kali Unit Gedung Baru SMA Negeri Sumpiuh hanya  terdiri dari 3 lokal ruang belajar, 1 ruang guru, 1 ruang  Kepala Sekolah, 1 ruang tamu dan 2 ruang WC guru/siswa.  Seiring berjalannya waktu, berkat dukungan masyarakat lewat BP3 dan bantuan Pemerintah, SMA Negeri Sumpiuh pada Tahun Pelajaran 2015/2016 telah memiliki 29 Rombongan Belajar dan telah tumbuh menjadi  sekolah yang semakin maju baik akademik maupun  non akademik, fisik maupun non fisik sehingga  SMA Negeri Sumpiuh kini menjadi sekolah Favorit khususnya di Wilayah Banyumas Timur.

       Dalam kurun waktu 30 ( tiga puluh ) tahun SMA Negeri Sumpiuh telah mengalami  beberapa kali pergantian Kepala Sekolah. Beliau – beliau tersebut diantaranya :

1.     Wigeno, BA (1 Juli 1985 -    19 Juli 1986 )

2.     Sutarjo, BA (19 Juli 1986 – 27 Oktober 1989)

3.     Wigeno, BA ( 30 Oktober 1989 – 1 Mei 1993)

4.     Dirkam Mulyanto, BA ( 1 Mei 1993 – 1 April 1995 )

5.     Drs. Fadlan Ismail ( 1 April 1995 – 1 Agustus 1997 )

6.     Dra. Sri Hartati ( 1 Agustus 1997 – 20 Desember 2000)

7.     Drs. Maryono ( 20 Desember 2000 -  31 Januari 2003 )

8.     Drs. Sardi Basuki Ihtiadi ( 31 Januai 2003 – 3 Mei 2005 )

9.     Drs. Edi Prasetyo (  Mei 2005 – 15 Juni 2011 )

10.   Drs. Tjaraka Tjunduk Karsadi ( 15 Juni 2011 – 17 Juni 2013 )

11.   S a i d a n, S.Pd ( 17 Juni 2013 – sekarang )